Ayuntamiento de Rinconada (La), Sevilla
Ayuntamiento de Vila-Real, Castellón
Ayuntamiento de Chipiona, Cádiz
Ayuntamiento de Vera, A Coruña
Ayuntamiento de Moguer, Huelva
Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid, Madrid
+
ACTO DE ENTREGA DEL VIII PREMIO A LAS BUENAS PRÁCTICAS POR EL CLIMA
Vie, 21/05/2021 - 12:04

El viernes 21 de mayo, en la Sede de la FEMP, ha tenido lugar la entrega de diplomas acreditativos a los ganadores y finalistas de la 8ª edición del Premio a las Buenas Prácticas Locales por el Clima.

Tras el saludo del Presidente de la Red Española de Ciudades por el Clima y Alcalde de Sevilla, Juan Espadas, los diplomas han sido entregados por el Secretario General de la FEMP, Carlos Daniel Casares y la Directora General de la OECC, Valvanera Ulargui.

Ambos han dado la enhorabuena a los premiados y les han felicitado por su labor, animándoles a seguir desarrollando actuaciones que impliquen a la ciudadanía en la lucha contra el cambio climático, para seguir avanzando en la descarbonización de nuestros pueblos y ciudades.

VIDEO RESUMEN DE LOS PREMIADOS

 

 

En la categoría de Transición Energética, Regeneración y Renovación Urbana, ha recogido el reconocimiento el Alcalde de Vedra, Carlos Martinez, por la actuación finalista "Vagon Coworking 2020" y la Presidenta del Consell Insular de Menorca, Sara Mora, premiado por la "Estrategia Menorca 2030".

En la categoría de Adaptación al Cambio Climático, ha recogido el diploma como finalista el Alcalde de Riba-roja de Túria, Robert Ragá, por la actuación "Guardian" y el Vicepresidente Segundo y Diputado Responsable del Área de Transición Ecológica y Desarrollo Urbano Sostenible de la Diputación de Cádiz, Mario Helio Fernández, por el "Programa para la Gestión Costera de la provincia de Cádiz".

En la categoría de Economía Circular, ha recogido el diploma como finalista el Concejal de Turismo, Festejos, Comercio y Consumo del Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar, Javier Castejón, por la actuación "Proyecto de Compostaje Doméstico Comunitario" y el Director General de Sostenibilidad Medioambiental del Ayuntamiento de Málaga por la actuación "Sello Producciones Audiovisuales Sostenibles".

En la categoría de Gestión de la Movilidad, ha recogido el diploma como finalista el Concejal de Urbanismo y Transición Ecología del Ayuntamiento de Murcia, Andrés Francisco Guerrero, por la actuación "Impulso de la Movilidad Eléctrica" y el Concejal Delegado de Proyectos Estratégicos, Movilidad y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Pamplona, Fermín Javier Alonso, por la actuación "Fomento de la Movilidad Ciclista".

En la categoría de Participación Ciudadana, ha recogido el diploma como finalista la Alcaldesa de Getafe, Sara Hernández, por el "Proyecto Alba: Acción Local por una Bellota Autóctona" y el Alcalde de Icod de los Vinos, Francisco Javier González, por la actuación "Plataforma de Participación Icod contra el Cambio Climático".

En la categoría de Sensibilización y Concienciación Ciudadana, ha recogido el premio como finalista la Vicepresidenta de la Diputación de Albacete, Amparo Torres, por la actuación "Agenda 21 Escolar - Horizonte 2030. Temática: Cambio Climático" y el premio el Diputado de Medio Ambiente y Promoción del Territorio de la Diputación de Málaga, Cristobal Ortega, por la actuación "Málaga Viva, Ciudadanía empoderada en la lucha contra el cambio climático en la provincia de Málaga"

En la categoría de Soluciones Basadas en la Naturaleza, ha recogido el diploma como finalista el Concejal Especial de Deportes, Juventud, Medio Ambiente, Transición Energética, Parques y Jardines del Ayuntamiento de Parla, Javier Rodríguez Ramírez, por el "Proyecto de Restauración del Arroyo Humanejos" y el premio la Concejala de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de A Coruña, Mª Esther Fontán, por la "Red de Huertos Urbanos". 

 

 

 

Premiados

Documentos de interés