Ayuntamiento de A Coruña, A Coruña
Ayuntamiento de Totana, Murcia
Ayuntamiento de Lorca, Murcia
Ayuntamiento de Línea de la Concepción (La), Cádiz
Ayuntamiento de Calvià, Illes Balears
Ayuntamiento de Miajadas, Cáceres
+
Actividades realizadas en el Stand
Programación en el stand de la RECC - 3 diciembre
Las escuelas, las semillas del cambio
15:00-16:00
Ayuntamiento de Rubí
Ana María Martínez, Alcaldesa
Adaptación de colegios al cambio climático
15:00-16:00
Diputación de Badajoz
Miguel Antón / Sara Tena,
Proyecto MyBuildingisGreen
Plan Smartenergía
16:00-17:00
Diputación de Badajoz
Martín Cobos / Jorge Núñez,
Responsable Eficiencia Energética
Contribución a la sostenibilidad en la prestación de servicios
16:00 - 17:00
Promedio. Diputación de Badajoz
Raquel del Puerto, Vicepresidenta de Promedio
Programación en el stand de la RECC - 4 diciembre
Hacia la economía circular y el residuo 0
12:30-13:30
Ayuntamiento de El Boalo
Javier de los Nietos, Alcalde
Gestión supramunicipal de residuos de construcción
12:30-13:30
Diputación de Badajoz
Nieves Seijo Ramos,
Responsable de RSU de Promedio
Adaptación del punto limpio para RAEE
12:30-13:30
Ayuntamiento de Fuenlabrada
Silvia Bermejo,
Directora General de Medio Ambiente
La empresa pública como promotora de la economía circular
15:00-16:00
Ayuntamiento de Alcorcón
Jesús Santos Gimeno,
Teniente de Alcalde
La economía circular como responsabilidad compartida
15:00-16:00
Ayuntamiento de Valladolid
Charo Chávez Muñoz,
Concejala de Innovación, Desarrollo Económico, Empleo y Comercio
Fuenlabrada apuesta por la economía circular
15:00-16:00
Ayuntamiento de Fuenlabrada
Felipe Pinel,
Concejal de Medio Ambiente, Espacio Público y Movilidad Sostenible
El camino de Valladolid hacia un aire más limpio
16:00-17:00
Ayuntamiento de Valladolid
María Sánchez Esteban,
Concejala de Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
Plan municipal de cambio climático
16:00-17:00
Ayuntamiento de Noain
Mikel Baztán Carrera,
Responsable de Sostenibilidad
Programación en el stand de la RECC - 5 diciembre
Soria, Ciudad Climáticamente Neutral
10:00-10:30
Ayuntamiento de Soria
Carlos Martínez,
Alcalde
Estrategia Local de Economía Circular
10:30-11:00
FEMP
Luis Mecati, Subdirector de Medio Ambiente
Reforestación
11:00-13:00
Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama
María José Arnaiz,
Concejala de Urbanismo, Medio Ambiente, Transporte y Turismo
Forestación periurbana en Fuenlabrada
11:00-13:00
Ayuntamiento de Fuenlabrada
Almudena Vargas,
Técnico de Parques y Jardines
Biodiversidad vegetal y parque agrario en Fuenlabrada
11:00-13:00
Ayuntamiento de Fuenlabrada
Mikel Fernández,
Técnico de Parque Agrario
Implementación local de la Estrategia de Promoción de la Salud y Prevención en el SNS
15:30-16:00
Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
María Terol,
Área de Promoción de la Salud. Subdirección General de Promoción de la Salud y Vigilancia en Salud Pública
Programación en el stand de la RECC - 9 diciembre
Aportaciones del pastoreo en la lucha contra el cambio climático
10:00-10:30
Ayuntamiento de Cabanillas de la Sierra
Leonardo Guzmán,
Concejal
Juan Manuel González, APRES
Fuenlabrada, a todas luces
10:30-11:00
Ayuntamiento de Fuenlabrada
Ricardo Luis Izquierdo,
Director General de Medio Ambiente y Espacio Público
Eficiencia energética en el alumbrado público y edificios municipales
10:30-11:00
Ayuntamiento de Coria del Río
Modesto González,
Alcalde
Retos de los municipios rurales frente al cambio climático en la sierra del Rincón
11:00-12:00
Ayuntamiento de Montejo de la Sierra - Mancomunidad de la Sierra del Rincón
Juan Carlos Simón,
Concejal de Montejo de la Sierra
Rafael Martínez Díez,
Concejal de Medio Ambiente de Prádena del Rincón
Villawatt y memorias del clima
11:00-12:00
Ayuntamiento de Viladecans
Jordi Mazón Bueso,
Teniente de Alcalde de Transición Ecológica
Informe “17x17”. COP25 Madrid, medio rural, esencial en la lucha contra el cambio climático
12:00-13:00
Observatorio de la Sostenibilidad
José Luis Vázquez, Carlos Alfonso, Raúl Estévez, María José Benegas y Fernando Prieto
El impulso de una transición energética democrática en Cádiz
15:00-15:30
Ayuntamiento de Cádiz
Alba del Campo,
Asesora de la Delegación de Transición Ecológica
Programación en el stand de la RECC - 10 diciembre
Rutas Saludables
10:30-11:00
Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
Ana Gil Luciano,
Área de Promoción de la Salud
Barómetro de la Bicicleta 2019
11:30-12:30
Red de Ciudades por la Bicicleta
Pere Navarro, Director General de Tráfico
Antoni Poveda,, Presidente de la Red de Ciudades por la Bicicleta
Carlos Daniel Casares, Secretario General de la FEMP
Javier Castaño Caro, Directora de GESOP
El proyecto del bosque metropolitano de Madrid, una nueva infraestructura verde para la ciudad
16:00-16:30
Ayuntamiento de Madrid
Javier Castaño Caro,
Consejero Técnico
Sinergias de Participamos Dipucordoba 2030 para la Acción por el Clima
16:30-17:00
Diputación de Córdoba
Elías Casado Granados,
Comisionado para la Agenda 2030
Programación en el stand de la RECC - 11 diciembre
Guía de Infraestructura Verde Municipal
10:00-10:15
FEMP
Eduardo Peña,
Secretario Técnico de la Red de Gobiernos Locales +Biodiversidad
La afección de la subida del nivel del mar
10:15-11:15
Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián
Enrique Ramos,
Concejal de Ecología y Salud
El valor de la Posidonia oceánica en la lucha contra el cambio climático
10:15-11:15
Ayuntamiento de Eivissa
Jordi Salewski,
Concejal de Medio Ambiente
Preservación del litoral: integración y conservación de Posidonia oceánica
10:15-11:15
Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany
Neus Mateu Roselló,
Concejala de Medio Ambiente
# LOCAL ACTION NOW!
11:15-12:30
CGLU-FEMP
Miembros del CGLU
- Navidad Sostenible
- Apadrina un Árbol, Siembra Conciencia
- Adopta un Árbol con el Comercio Local
15:30-16:00
Ayuntamiento de Bigastro
Teresa Mª Belmonte, Alcaldesa
Antonio J. Meseguer, Teniente Alcalde y Concejal de Urbanismo y Medio Ambiente
- Bigastro Bajo la Luna
- Reutilización en la Obra Pública
- Sol en los Edificios Públicos
15:30-16:00
Ayuntamiento de Bigastro
Teresa Mª Belmonte, Alcaldesa
Antonio J. Meseguer, Teniente Alcalde y Concejal de Urbanismo y Medio Ambiente
La sostenibilidad industrial. Oportunidades de futuro
16:00-17:00
Ayuntamiento de Puertollano
Isabel Rodríguez,
Alcaldesa
Vallès Circular
16:00-17:00
Consell Comarcal del Vallès Occidental
Ignasi Giménez,
Presidente
Mairena Verde
16:00-17:00
Ayuntamiento de Mairena del Aljarafe
Alejandro Ochoa,
Director Plan Educación en Sostenibilidad
Densidad y compacidad para mitigar el cambio climático
16:00-17:00
Ayuntamiento de Logroño
Borja López,
Asesor de Desarrollo Urbano Sostenible
Programación en el stand de la RECC - 12 diciembre
Estrategia guipuzcoana de lucha contra el cambio climático
11:00-12:00
Diputación Foral de Guipúzcoa
José Ignasio Asensio,
Diputado de Medio Ambiente y Obras Hidráulicas
Papel de las mancomunidades
11:00-12:00
Mancomunidad Sagra Alta
César Sánchez del Álamo,
Gerente
Red de calor con Biomasa
12:00-13:00
Ayuntamiento de Granollers
Albert Camps,
Teniente de Alcalde
Cómo conseguir emisiones cero
12:00-13:00
Ayuntamiento de Soto del Real
Javier Benayas,
Concejal de Urbanismo y Sostenibilidad
Compostaje doméstico: una respuesta de economía circular
12:00-13:00
Ayuntamiento de Soto del Real
Javier Benayas, Concejal de Urbanismo y Sostenibilidad
Gavà water wise city, colaboración público-privada para implementar un modelo de economía circular
12:00-13:00
Ayuntamiento de Gavà
Raquel Sánchez,
Alcaldesa
Electrificación de línea urbana de autobús
15:00-16:00
Ayuntamiento de Valladolid
Luis Vélez,
Concejal de Movilidad y Espacio Urbano
Puntos de recarga
15:00-16:00
Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama
María José Arnáiz,
Concejala de Urbanismo, Medio Ambiente, Transporte y Turismo
Apuesta por la movilidad sostenible
15:00-16:00
Ayuntamiento de Fuenlabrada
Javier Carvajal,
Director Técnico de Infraestructuras y Movilidad
La participación ciudadana como motor del cambio
16:00-17:00
Ayuntamiento de Ourense
Jorge Pumar,
Teniente de Alcalde
Gestión sostenible del agua
16:00-17:00
Ayuntamiento de Collado Villalba
Iván Pizarro,
Concejal de Urbanismo y Medio Ambiente
Programa de Gestión Integral del ciclo municipal de agua
16:00-17:00
Diputación de Palencia
Urbano Alonso,
Diputado Delegado de Acción Territorial. Pendiente de confirmar